Bureau : cdchs40@gmail.com  / chronocdchs40@hotmail.fr
Actualité : Challenge 2019, ne ratez pas le départ!
20 janvier 2019

 Le site des coureurs à pieds
 
COURSE ANNULEE * : course mesurée officiellement 10 : Résultats affichés en cliquant
CHALLENGE ROUTE ROUTE TRAIL
 
CALENDRIER ET RESULTATS OFFICIELS
DES COURSES HORS STADE 2019
JOUR DATE VILLE MANIFESTATION HEURE ORGANISATEUR TEL MAIL RTE1 RTE2 TRL1 TRL2 AUTRE MARC ENF
JANVIER
DIM 13-janv Meilhan trail de los astiaus 9h00 PHILIPPE LINXE 0674596089 philippe.linxe@wanadoo.fr     9 19      
DIM 20-janv Poudenx les foulées poudenxoises 10H00 XAVIER LAOUILLE 0661841275 xavierdelphine@sfr.fr 6 10       OUI  
DIM 27-janv Buglose La Buglosienne 9H30 LOUISE ETCHEVERRIA 0688723196 cfbuglose@gmail.fr     10     OUI  
FEVRIER
DIM 03-févr Saint Sever Course de la Chandeleur 10H JEAN-PIERRE CASTETS 03.22.24.14.94 jeanpierre.castets40@orange.fr 7 14          
DIM 10-févr Heugas Trail des fougères 9H30 ERIC DENISOT 06.10.28.42.93 hjc40@orange.fr     8 17   OUI OUI
DIM 24-févr Gaas Boucles de Gaas 10H MONIQUE PEYRES 06.40.54.37.29 jean.peyres@orange.fr 10 5          
MARS
DIM 3-mars Misson La sportive de Misson 9H30 STEPHANIE CASSIEDE 06.29.38.84.39 steph.cassiede@sfr.fr 6 10          
DIM 10-mars Mazerolles Trail des galoupayres 9H30 ERIC GAUZERE 06.18.00.44.39 gauzere.eric@sfr.fr     8 17      
SAM 16/17-mars Vielle St Girons Trail du Marensin 19H15 GERARD ROULET 06.78.77.01.74 traildumarensin@free.fr     10 15 25 OUI OUI
DIM 24-mars Haut Mauco la Haut Maucoise 9H45 LAURENT LASSALLE  06.03.10.32.77 salleslaurent40@orange.fr 10 14          
AVRIL
SAM 06-avr Parentis La Paren'dix 18H30 DENIS ROCHE 06.30.65.48.29 direction.animations@parentis.fr 5 10         1/2 17H30
SAM 07-avr Pontonx / Adour Les 6H du coeur des Landes 9H PHILIPPE JAMET 06.72.12.86.10 jamet.philippe40@free.fr     6H     OUI OUI
DIM 07-avr Mees La Jeanne Race 10H ISABELLE BROS 06.14.69.03.77 isa_bros@yahoo.fr 5 10          
SAM 13-avr Mimizan Oceane Race 17H LUXCEY THIBAULT 06.70.79.65.48 bornaventuresmultisports@gmail.com 9 18         OUI
DIM 14-avr Moliets et Mäa Moliets de la plage aux pins 9H30 ALAIN DUFAU 06.61.31.84.11 alaindufau@wanadoo.fr 5 10          
DIM 14-avr Peyrehorade Trail du Pays d'Orthe 9H00 EMILIE POMEYROL 06.01.93.06.36 traildupaysdorthe@hotmail.com     9 15 26    
DIM 21-avr Capbreton 10 Miles des Baïnes 9H30 YVES BARBREAU 06.86.67.88.79 y.barbreau@ramsaygds.fr 16,1            
DIM 28-avr Cagnotte La CDC 9H15 SYLVIANE LESCOUTTE 06.30.98.93.68 s.lescoutte@orange.fr 7   15        
MAI
MER 01-mai Aire sur Adour Aturun 10H00 LAURENT CANTOUNET 07.81.79.64.56 athleaturin@orange.fr 10            
DIM 05-mai Hontanx Trails des étangs 9H00 FABIENNE FABRE 06.84.80.58.78 sportsetloisir.sghx@gmail.com     8,5 17,6      
DIM 08-mai St Vincent de Tyrosse Trail du Semisens 9H00 BERNARD NARBEY 06.01.78.31.23 bernardnarbey@yahoo.fr     10 20   RAND
10
9H30
1
9H15
DIM 19-mai Biscarrosse Courir en Born 9H30 PIERRE-OLIVIER WARNET 06.82.50.32.53 aceb.bisca@gmail.com 10 21 15     OUI  
DIM 19-mai Bélus L'Escailhe Came 9H15 YVES KENNEL 06.81.85.96.75 yves.kennel40@orange.fr     9 19   RAND
8,8
OUI
DIM 26-mai Aureilhan Trail Jimmy Matte 9H30 FREDERIC ALFONSO 06.26.20.29.56 asa40200@gmail.com     8 18,5      
JUIN
SAM 1 juin Lesperon La piste du résinier 17H45 MICHEL DOURTHE 06.12.52.07.72 commune.lesperon@wanadoo.fr 6,5   14       OUI
SAM 08-juin Onesse Laharie L'onessoise 10H00 CLEMENT BADET 06.48.74.08.44 comitedesfetesonesse@gmail.com 5 6 13 14      
DIM 9-juin Mont de Marsan Les foulées roulées de Majouraou 9H30 BEATRICE AROTCHAREN 05.58.85.85.70 contact@majouraou.fr 5 10          
DIM 9-juin Pey Ronde des Barthes 9H00 PIERRE BONNEMAYRE 06.19.04.02.72 pierre.bonnemayre@gmail.com     10 20      
SAM 15-juin Morcenx Festicourse 17H45 JEROME LESPES 06.72.97.81.70 comitesdesfetes.morcenx@gmail.com 5 10       OUI  
DIM 16-juin Rion Lou Trail de l'Estuchat 9H30 RODOLPHE DEHAIBE 06.80.01.03.46 runbikerionnais@gmail.com     8 14 20    
VEN 21-juin Saint-Sever Trail de la Saint-Jean 19H00 ALAIN LABATUT 06.89.59.53.90 alainlabatut40@laposte.net     11 17      
DIM 23-juin Laluque Course du pioc 9H30 JEAN-LUC HOURCADE 06.80.82.18.08 jean-luc.hourcade@orange.fr     8 15   RAND 8 OUI
DIM 23-juin Tarnos Oceane trail 9H00 GILLES BEAUCHESNE 06.84.38.33.83 gbochene@free.fr     13     RAND 8  
VEN 28-juin Préchacq La préchacquoise 19H30 BENOIT LARTIGAU 06.81.77.20.27 benoit.lartigau@orange.fr 5,5 10          
JUILLET
VEN 05-juil Benesse Marenne la lousquirous 18H30 GILLES BATS 06.18.45.55.77 gillesbats@orange.fr 10 16          
VEN 05-juil St Vincent de Paul Run in Pouy 19H30 JULIEN BEDAT 06.86.03.21.05 julien.bedat@orange.fr 5 10          
SAM 06-juil Tercis Les Foulées des Barthes 10H GHYSLAINE DUPRAT 06.88.93.89.71 guylaine.duprat@live.fr 5   12        
VEN 05-juil Bénesse Marenne La Lousquiros 19H FREDERIC LHOUMEAU 06.45.12.08.14 frederic.lhoumeau@sfr 10 5       NORD
18H30
 
VEN 12-juil Tartas Foulées des fêtes 19H15 JEAN-LUC BELLEGARDE 06.07.54.95.12 losesquirous@hotmail.fr 5 105          
SAM 13-juil Saint cricq chalosse la saint cricquoise 9H15 LUDOVIC DULAU 06.71.26.13.77 dulau.ludovic@orange.fr     9 14   RAND 9  
MER 13-juil Saint-Paul-Les Dax La Saint Pauloise 20H ASSOCIATION ST PAULOISE DE CHS 06.87.11.86.15 francette.candau@outlouk.fr 5 10     10 HANDI    
MER 17-juil Mont de Marsan Course du Moun  9H15 BRUNO SOUVERAIN 06.12.25.26.24 coursedumoun@gmail.com 10            
JEU 18-juil Tyrosse Les foulées tyrossaises 19H15 BERNARD NARBEY 06.01.78.31.23 bernardnarbey@yahoo.fr 5 10          
VEN 19-juil Goos Les Foulées Goossoises 20H JOSIANE DEPEYRIS 06.76.26.48.94 familledepeyris@orange.fr 5 10          
SAM 20-juil Port de lanne Course des fêtes 9H15 CHRISTIAN BAFFOIGNE 05.58.89.11.48 christian.baffoigne@wanadoo.fr 5 10       RAND 7 OUI
JEU 25-juil Begaar Trail du Luzou 19H15 CHRISTOPHE GOURDON 06.64.49.09.47 comitedesfetesbegaar@gmail.com     5 10      
DIM 28-juil Pécorade Trail du tursan 8H30 CHRISTOPHE DARZACQ 06.09.13.40.49 mitophe@yahoo.fr     7 15   RAND 7, 15 OUI
AOUT
MER 01-aout Soustons 10km de Soustons 19H30 SERVICE DES SPORTS 05.58.41.37.23 directeur-ejs@mairie-soustons.fr 10            
VEN 02-aout Peyrehorade Les Foulées du cœur 19H25 PEYREHORADE SP ATHLE 06.16.28.62.41 psathletisme@gmail.com 5 12       RAND
5/10
OUI
DIM 04-aout Aureilhan La course des fêtes 9H30 FREDERIC ALFONSO 06.26.20.29.56 asa40200@gmail.com 5 10          
DIM 04-août Ousse-Suzan L'Ousstrail 8H30 STEPHANE LISABOIS 06.24.62.52.80 stephane.lisabois@wanadoo.fr     10 24 5 RAND 10 OUI
DIM 04-août Saint André de Seignanx Galopade Andrésienne 9H30 MARIE CONDOM 06.74.71.29.92 marie.condom@gmail.com 10            
VEN 09-août Belus La François Baco 19H15 YVES KENNEL 06.81.85.96.75 yves.kennel40@orange.fr 6,5 9,7       RAND 5 OUI
VEN 09-août Mugron Les foulées de la saint Laurent 19H JEROME DESPOUYS 06.33.27.24.74 jerome.despouy@orange.fr 5 10          
SAM 10-août Heugas Foulées des fêtes 18H00 ERIC DENISOT 06.71.81.90.23 hjc40@orange.fr 5 10       RAND 5 OUI
MER 14-aout Dax Fériascapade 8H45 PATRICK ROUMEAU 06.30.28.11.86 organisation@feriascapade 10            
DIM 14-aout Le Vignau Sardin'hand 10H CEDRIC DESPAGNET 06.30.93.42.24 nadia-cedric.despagnet@wanadoo.fr 5   11     NORD
11
9H30
 
LUN 15 aout Roquefort Foulées Roquefortoises 10H CHANTAL LALANNE 06.10.58.69.00 chl-usr@orange.fr 10 5       RAND
7
10H30
 
VEN 17-aout Saint-Martin de Seignanx Corruda de Senhans 19H BRUNO MILAN 06.85.59.26.24 sehans99@orange.fr 10            
VEN 23 aout Rion des Landes La Rionnaise 18H15 RODOLPHE DEHAIBE 06.80.01.03.46 runbiberionnais@gmail.com 5 10          
SAM 24-août Saint Pandelon Les Foulées Saint Pandelonnaises 17H DOMINIQUE DULAMON 06.79.81.10.77 dominique.dulamon@orange.fr 5 10       OUI OUI
SAM 24-août Larrivière saint-savin Trail de Larrivière saint-savin ? NATHALIE LASSERRE 06.84.22.20.58 nathalielasserre@orange.fr     7 13      
JEU 29-août Pontonx Course des fêtes 18H30 MAIRIE DE PONTONX 06.40.58.76.22 francine_coudroy@orange.fr 5 10          
VEN 30-août Montaut Montautrail 19H00 YANNICK BRETHOUS 06.22.15.05.89 yann-lewew@hotmail.fr     6,5 12,5      
SAM 31-août Arrengosse Trail arrengossais 18H00 YANNICK LARTIGAU 06.09.52.46.85 lartigauyannick@gmail.com     7 15      
SEPTEMBRE
DIM 6-sept Saint Sever  Foulées Augreilhoises 10H SEBASTIEN GIBIELLE   cdf.augreilh@orange.fr 10            
VEN 13-sept Nerbis La Nerbisienne 19H CHRISTOPHE MALLORCA 06.32.80.33.61 chris.mallorca@wanadoo.fr 5 10          
SAM 14-sept Labouheyre Caminade Bouheyrote 10H FREDDY KANMACHER 06.22.38.52.26 freddykanmancher34@orange.fr 5 10         11H00
DIM 15-sept Seignosse bourg Trail des Mouettes 8h30 DOMINIQUE FAGET 06.10.19.85.33 dominique.faget104@orange.fr     28 18 6F
9h45
RAND
8
9h30
 
DIM 22-sept Tarnos C'ta course 9H30 PASCALE CHARLASSIER 06.76.88.89.39 tarnos@touristravacances.com 10            
DIM 29-sept Villeneuve de Marsan  Semi-marathon de l'Armagnac * 9H FREDERIC MACAUX 06.85.07.23.99 lelandarmagnac@hotmail.com 5 21     REL DUO RAND
11,5
8H45
0,8/1/
1,2
9H45
OCTOBRE
SAM 05-oct Josse Course nature de Josse 17H IDOIA GARAT 07.85.57.76.23 comitejosse@gmail.com     10        
DIM 6-oct Mont-de-Marsan Les Foulées du Marsan 9H30 JEAN-LUC DUFAU 06.88.68.35.97 stademontois.athle@orange.fr 10         RAND 10  
DIM 13-oct Mont-de-Marsan Marathon des Landes 9H00 LIONEL GAUZERE 06.74.37.77.55 lionel.gauzere@laposte.net 21 42     4x10    
DIM 27oct Pouillon Course d'Halloween 9H30 JEAN-SERGE BIDORET 06.75.24.31.46 bidoret.jeanserge@orange.fr 5 10 15        
DIM 27-oct Saint Barthelemy Course du seignanx 9H30 JEROME LAY 05.59.45.19.19 contact@seignanx-tourisme.com 10 15         1,5 11H00
NOVEMBRE
DIM 10-nov Labatut Le trail des bleuets 9H15 PHILIPPE BENOIT 06.79.03.86.87 asblabatutois@gmail.com 5 10     20 RAND 5/10 OUI
DIM 17-nov Linxe Course nature de Linxe 9H30 JULIEN DESBIEYS 06.78.34.08.66 ladezbe@hotmail.fr     10        
DIM 24-nov Montfort en Chalosse Montfort'trail 9H40 PIERRE-YVES FILHOL 06.76.43.21.03 pierre-yves.filhol@laposte.net     7 14      
DIM 24-nov Biscarrosse Biscatrail 9H30 AMICALE 05.58.82.25.95 biscatrail@gmail.com     10/18 32     OUI
DECEMBRE
DIM 8-déc Saint-Justin Course nature des landes d'Armagnac 9H45 REMY PAILLAUGUE 06.76.22.50.10 ucrsaintjustin@gmail.com     8 15   RAND 7  




































 
 



Créer un site
Créer un site