Bureau : cdchs40@gmail.com  / chronocdchs40@hotmail.fr
CHALLENGE LANDAIS DES COURSES SUR ROUTE 2017
A bientôt pour le Challenge 2017

 Le site des coureurs à pieds
 
COURSE ANNULEE * : course mesurée officiellement 10 : Résultats affichés en cliquant
CHALLENGE ROUTE ROUTE TRAIL
 
CALENDRIER ET RESULTATS OFFICIELS
DES COURSES HORS STADE 2016
JOUR DATE VILLE MANIFESTATION HEURE ORGANISATEUR TEL MAIL RTE1 RTE2 TRL1 TRL2 AUTRE MARC ENF
JANVIER
DIM 31-janv Buglose La Buglosienne 9H30 PIERRE JOLIBERT 06.87.02.29.42 labuglosienne@laposte.fr     20 10   RAND
8
 
FEVRIER
DIM 07-févr Saint Sever Course de la Chandeleur 10H CLAUDE MARCHAND 06.32.84.36.11 claude.marchand40@orange.fr 12,5            
DIM 14-févr Pouillon Trail de l'Arrigan 9H PATRICK DAGHERIR 06.77.26.07.14 patrick.dagherir@orange.fr     18 10   RAND
10
1
DIM 28-févr Gaas Boucles de Gaas 10H MONIQUE PEYRES 06.40.54.37.29 jean.peyres@orange.fr 10 5          
MARS
DIM 06-mars Soustons La Soustonnaise ( pas de chrono) 10H SERVICE DES SPORTS 05.58.41.37.23 directeur-ejs@mairie-soustons.fr 10 F 5 F          
DIM 13-mars Mimizan Océan Race 10H30 PHILIPPE VIOLLET 06.99.50.10.62 jean.vergez@laposte.net 10            
SAM 19-mars Vielle St Girons Trail du Marensin 19H15 GERARD ROULET 06.78.77.01.74 traildumarensin@free.fr       15 35   DIST?17H
DIM 20-mars Vielle St Girons Trail du Marensin 9H GERARD ROULET 06.78.77.01.74 traildumarensin@free.fr     20     RAND  
DIM 20-mars Haut Mauco la Haut Maucoise 10H LAURENT LASSALLE  06.03.10.32.77 salleslaurent40@orange.fr 10       2x5    
DIM 27-mars Capbreton 10 Miles des Baïnes 9H30 JEAN-PIERRE BOTTONA 06.63.57.26.14 jean-pierrebottona@orange.fr 16,1           1/1,5
9H45 
AVRIL
DIM 03-avr Peyrehorade Trail du Pays d'Orthe 9H15 BENOIT AYLIES 06.01.93.03.36 f.fariscot@gmail.com     26 15 9   1/1,5
9H45
SAM 09-avr Parentis La Paren'dix 18H30 MOUNAIM BENNAR 06.30.65.48.32 sce-secteursport@parentis.fr 10 5         1/2 17H30
SAM 09-avr Pontonx / Adour Ultra trail 18H PHILIPPE JAMET 06.72.12.86.10 jamet.philippe40@free.fr     13        
DIM 10-avr Pontonx / Adour Ultra trail ( nouveau ) 6H/9H PHILIPPE JAMET 06.72.12.86.10 jamet.philippe40@free.fr     42 80 RELx3    
DIM 10-avr Moliets et Mäa Moliets de la plage aux pins 9H30
10H
ALAIN DUFAU 06.61.31.84.11 alaindufau@wanadoo.fr 10 6          
DIM 17-avr Heugas Semi de la Fougère 9H30 ERIC DENIZOT 06.10.28.42.93 hjc40@orange.fr 21       RELx3 RAND
10
10H00
 
DIM 17-avr Aureilhan Aureilhan Trail Jimmy Matte 9H30 DANIELE MATTE 06.52.88.22.73 asa40200@gmail.com     19 8      
DIM 24-avr Cagnotte La CDC 10H00 SYLVIANE LESCOUTTE 06.30.98.93.68 s.lescoutte@orange.fr 10 5          
MAI
DIM 01-mai Dax La Dacquoise 10H FABIENNE PANEFIEU 06.87.13.76.21 fabiennepanefieu@gmail.com 9,7 F         RAND
7
 
DIM 01-mai St Vincent de Tyrosse Trail du Semisens 9H BERNARD NARBEY 06.01.78.31.23 bernardnarbey@yahoo.fr 10   20     RAND
10
9H30
1
9H15
JEU 05-mai Louer Loutstrail 9H30 SEBASTIEN DEGERT 06.22.27.19.07 degertlataste@orange.fr     16 9      
JEU 05-mai Labatut Le Trail des Bleuets 9H15 PHILIPPE BENOIT 06.79.03.86.87 asblatutois@gmail.com     18 10     1 à 9H00
SAM 07-mai Lencouacq Les Foulées de la Lande 10H SABINE BOUGUE 06.77.27.39.54 bouguefamily@orange.fr 11,4 6,1          
DIM 08-mai Lesperon La Piste du Résinier 9H30 MICHEL DOURTHE 06.12.52.07.72 m.dourthe@free.fr 10 5          
SAM 14-mai Onesse Laharie L'Onessoise 10H DOMINIQUE SANGUINA 06.30.56.73.63 d.sanguina@orange.fr 10 5          
SAM 21-mai Mazerolles Trail de l'Asperge 16H ERIC GAUZERE 06.18.00.44.39 gauzere.eric@sfr.fr     17 8      
DIM 22-mai Bélus L'Escailhe Came 9H15 YVES KENNEL 06.81.85.96.75 yves.kennel40@orange.fr     19 9   RAND
6,5
 
SAM 28-mai Dax Les Foulées de la Torte 17H30 JEAN-PIERRE PALIS 06.42.87.02.84 pierrette.lile@wanadoo.fr 10 5          
DIM 29-mai Biscarrosse Semi marathon de Biscarrosse 9H GERARD MICHAUD 06.62.35.07.31 aceb-secretariat@free.fr 21 10 15       1/2
11H15
DIM 29-mai Ygos Foulées Ygossaises 9H30 FABRICE NARRAN 06.70.20.87.69 skifab.narran@orange.fr 14 7          
JUIN
SAM 04-juin Grenade sur Adour Foulées Grenadoise 10H FABRICE
DAMASSE
06.86.08.58.65 demasse.fabrice@orange.fr 10 5       RAND
5
 
Sam 4 juin les Foulées Atrébates Arue 18H LAURENT BERDET 06.70.72.59.15 laurent.berdet@orange.fr     10 5     1
DIM 05-juin Angresse Trail de l'école buissonnière 9H SABINE MARQUES 06.15.23.68.07 sabine.marques1@gmail.com     21 11   RAND
5/10
9H45
 
DIM 05-juin Saint-Etienne D'orthe La Stéphanoise 10H STEPHANE HERISSON 06.19.70.76.42 stephaneherisson@wanadoo.fr 10            
DIM 12-juin Maurrin Trail des écoles 9H30 JULIEN WATIER 06.30.30.72.17 julien.watier@gma
il.com
    13 13 REL   RAND DIST?
DIM 12-juin Mont de Marsan Les foulées roulées de Majouraou 9H30 PIERRE DUFAU 05.58.85.85.70 sandrine.farcy@majouarou.fr 10         RAND  
DIM 12-juin Pey Ronde des Barthes 9H PIERRE BONNEMAYRE 06.19.04.02.72 pierre.bonnemayre@gmail.com     20 10      
VEN 17-juin Préchacq La Préchacquoise 19H30 BENOIT LARTIGAU 06.81.77.20.27 benoit.lartigau@orange.fr 10 5          
SAM 18-juin Morcenx Festicourse 18H JEROME LESPES 06.72.97.81.70 jeromelespes1@gmail.com 10 5         1
17H00
DIM 19-juin Laluque Course du Pioc 9H30 JEAN-LUC HOURCADE 06.80.82.18.08 jean-luc.hourcade@orange.fr     15 8      
VEN 24-juin Saint-Sever Trail du Cap de Gascogne 19H CLAUDE MARCHAND 06.32.84.36.11 claude.marchand40@orange.fr     17 10,5      
SAM 25 juin Mées Les Foulées des Fêtes 9H30 WANDRILLE LESAUVAGE 06.79.34.89.91 w.lesauvage@gmail.com 10 5          
DIM 26-juin Rion Lou Trail de l'Estuchat 9H PHILIPPE DELEST 06.87.44.46.97 trailestuchat@hotmail.fr     8 17      
DIM 26-juin Tarnos Les Boucles de l'Océan 9H15 ALAIN CASSAGNE 06.80.53.10.36 alain.cassagne042@orange.fr 13         RAND 14H00 1,5km à 11H00
JUILLET
VEN 01-juil St Vincent de Paul Run in Pouy 18H30 JULIEN BEDAT 06.86.03.21.05 julien.bedat@orange.fr 10            
SAM 02-juil Tercis Les Foulées des Barthes 10H GHYSLAINE DUPRAT 06.88.93.89.71 guylaine.duprat@live.fr 5   12       1km à 11H00
VEN 08-juil Bénesse Marenne La Lousquiros 19H FREDERIC LHOUMEAU 06.45.12.08.14 frederic.lhoumeau@sfr 10 5       NORD
18H30
 
VEN 08-juil Tartas Foulées des fêtes 19H15 LOS ESQUIROUS 06.07.54.95.12 losesquirous@hotmail.fr 10 5          
DIM 10-juil Arjuzanx La Natura Run 9H JEROME PELEAU 06.30.20.54.80 jerome.peleau@cegetel.net     20 11      
Mer 13 juil Pontenx les Forges les Sarrazines 18H MAUREEN HUCHET 06.28.27.83.06 huchet.maureen@gmail.com     10 5,5     1km à 17h30
MER 13-juil Saint-Paul-Les Dax La Saint Pauloise 20H ASSOCIATION ST PAULOISE DE CHS 05.58.91.41.45 catherine.lagrasse@orange.fr 10 5     10 HANDI    
JEU 14-juil Port de Lanne La boucle des Kiwis de l'Adour * 10H CLAUDE CHARROIS 06.19.64.80.21 retraites.pdl@hotmail.fr 10           1,5+3 10H10
VEN 15-juil Tyrosse Les Foulées Tyrossaises 18H30 BERNARD NARBEY 06.01.78.31.23 bernardnarbey@yahoo.fr 10            
SAM 16 juil Dax Jeanne Race 19H30 JEROME MOUTON 06.61.23.06.50 moutonkaren@neuf.fr 10 5,5       RAND
10
 
MER 20-juil Mont de Marsan Course du Moun  9H15 BRUNO SOUVERAIN 06.12.25.26.24 coursedumoun@gmail.com 10            
VEN 22-juil Goos Les Foulées Goossoises 20H JOSIANE DEPEYRIS 06.76.26.48.94 familledepeyris@orange.fr 10 5          
DIM 24-juil Narrosse Foulées Narrossaises 9H30 DANIELLE DUCOURNAU 06.48.12.50.86 fouleesnarrossaises@gmail.com 10 4,4       RAND
5
9H15
1,1
10H30
VEN 29-juil Bélus La François Baco 19H30 YVES KENNEL 06.81.85.96.75 yves.kennel40@orange.fr 9,7 6,5       RAND
5
19H15
0,7/1,4
19H15
VEN 29-juil Castets Les Foulées du Marensin 20H15 REGIE DES FETES 06.51.86.32.98 adourpermiscastets@gmail.fr 10 5          
SAM 30-juil Hagetmau Les Foulées de la Chalosse 9H30 CLUB ATHLETISME 06.28.33.69.65 desomowarnoathle@gmail.com 10 6,3          
AOUT
MER 03-aout Soustons 10km de Soustons 19H30 SERVICE DES SPORTS 05.58.41.37.23 directeur-ejs@mairie-soustons.fr 10            
VEN 05-aout Mugron Les Foulées de la Saint Laurent 19H JEROME DESPOUYS 06.33.27.24.74 jerome.despouy@orange.fr 10 5          
VEN 05-aout Peyrehorade Les Foulées du cœur 19H25 LIONEL GALEY 06.78.78.11.05 lesfouleesducoeur.peyrehorade
@gmail.com
10 5       RAND
5/10
1/2
19
VEN 05-aout Labrit Les galops d'Albret 19H00 VERONIQUE PASSERIEUX 06.33.55.04.19 vero.passerieux@wanadoo.fr 10 5          
SAM 06-aout Heugas Les Foulées des Fêtes 18H ERIC DENIZOT 06.10.28.42.93 hjc40@orange.fr 10 5       RAND
5
18H05
0,8/1,4 19H00
SAM 06-aout Pomarez La Pomarézienne 9H Aurélien DARROUZES 06.30.36.06.57 cdfpomarez@orange.fr 13            
DIM 07-aout Aureilhan La course des fêtes 9H30 DANIELE MATTE 06.52.88.22.73 asa40200@gmail.com 10 5       RAND
5
DIST?
DIM 07-août Ousse-Suzan L'Ousstrail 8H30 STEPHANE LISABOIS 06.24.62.52.80 stephane.lisabois@wanadoo.fr     22 10      
DIM 11-aout Dax Fériascapade 8H45 PATRICK ROUMEAU 06.30.28.11.86 organisation@feriascapade 10            
DIM 14-aout Le Vignau Sardin'hand 10H CEDRIC DESPAGNET 06.30.93.42.24 nadia-cedric.despagnet@wanadoo.fr 5   11     NORD
11
9H30
 
DIM 14-aout Saint André de Seignanx Galopade Andrésienne 9H30 THOMAS LAVIGNE 06.34.09.51.45 thomas.lavigne14@gmail.com 10           1,5
11H00
LUN 15 aout Roquefort Foulées Roquefortoises 10H CHANTAL LALANNE 06.10.58.69.00 chl-usr@orange.fr 10 5       RAND
7
10H30
 
VEN 19-aout Saint-Martin de Seignanx Corruda de Senhans 19H CLEMENT DARDY 06.02.64.19.33 senhans99@orange.fr 10            
VEN 19-aout Meilhan Foulées des astiaus 19H PHILIPPE LINXE 06.88.37.84.09 philippe.linxe@wanadoo.fr 10 5         1
VEN 19 aout Rion des Landes La Rionnaise 18H15 RODOLPHE DEHAIBE 06.80.01.03.46 runbiberionnais@gmail.com 10 5          
VEN 19 aout Pouillon La course des Estivales 19H PATRICK DAGHERIR 06.77.26.07.14 patrick.dagherir@orange.fr 9,5            
SAM 20-aout Sainte-Marie de Gosse Le Tour des Barthes 17H BRUNO VALENTIN 06.50.18.41.14 b.valentin@neuf.fr 12            
SAM 20-aout Léon Escapaloun 18H THIERRY DASSE 06.30.51.85.38 sportetdecouverte@live.fr 10 5       RAND
5
18H05
 
JEU 25-aout Pontonx / Adour Course pédestre des Fêtes 18H30 MAIRIE DE PONTONX 06.40.58.76.22 francinecoudroy@orange.fr 10 5          
VEN 26 aout Mimizan Corrida Pédestre 17H JEAN VERGEZ 06.16.50.31.00 jean.vergez@laposte.net 10 5          
SAM 27-août Saint Pandelon Les Foulées Saint Pandelonnaises 17H DOMINIQUE DULAMON 06.79.81.10.77 dominique.dulamon@orange.fr 10 5         0,6
et +
SEPTEMBRE
VEN 02-sept Montaut Le Montautrail 19H BENJAMIN MARSAN 06.89.54.56.94 marsanben@gmail.com     11 5      
SAM 03-sept Bégaar Bégaathlon 18H CHRISTOPHE GOURDON 06.26.47.95.98 comitedesfetesbegaar@gmail.com     10 33 REL
33
   
SAM 03-sept Biscarrosse plage Courses des Fêtes 17H PIERRE-OLIVIER WARNET 06.79.32.26.99 warnetpierreolivier@gmail.com 10 5         0,9
16H30
DIM 04-sept Saint-martin de Hinx La course du Pouy 9H45 BRUNO MANNON 06.80.40.82.98 brunomannon@yahoo.fr 13 5          
DIM 11-sept Saint Sever  Foulées Augreilhoises 10H AURELIE LALANNE 06.10.79.05.05 cdf.augreilh@orange.fr 10            
VEN 16-sept Nerbis La Nerbisienne 19H CHRISTOPHE MALLORCA 06.32.80.33.61 chris.mallorca@wanadoo.fr 10 5          
SAM 17-sept Labouheyre Caminade Bouheyrote 10H CHRISTOPHE SERGENT 06.07.72.16.41 christophe.sergent@orange.fr 10 5         1
11H00
DIM 18-sept Seignosse bourg Trail des Mouettes 8h30 DOMINIQUE FAGET 06.10.19.85.33 dominique.faget104@orange.fr     28 18 6F
9h45
RAND
8
9h30
 
DIM 18-sept Bougue Foulées de Saint-Jacques 10H JEAN-GUY BACHE 06.77.11.93.45 jean-guy.bache@wanadoo.fr 10            
DIM 25-sept Villeneuve de Marsan  Semi-marathon de l'Armagnac * 9H FREDERIC MACAUX 06.85.07.23.99 lelandarmagnac@hotmail.com 21 5     REL DUO RAND
11,5
8H45
0,8/1/
1,2
9H45
OCTOBRE
DIM 02-oct Soustons Trail des Montagnottes 9H JEROME MESPLEDE 06.08.21.25.69 contact@soustons-orientation.fr     21 10      
DIM 02-oct Oeyregave Trail des Fours à Chaux 10H ALAIN CARRERE 06.03.77.62.34 alaincarrere@neuf.fr     15 8   RAND
8
 
SAM 08-oct Josse Course des Fêtes 17H JULIEN LOLOM 05.58.77.74.63 julien.lolom@wanadoo.fr 10            
SAM 08-oct Labenne Trail des Chouettes 20H MURIEL BARROMES 06.79.30.36.92 familledanglade@sfr.fr     15        
SAM 08-oct Saint-Perdon Mountrail 15H JAMES GODY 06.62.81.09.01 mountrail40@gmail.com     19 11      
SAM 15-oct Bats Trail des Fontaines 17H JEAN FRANCOIS DUTOYA 07.78.85.23.31 jean-francois.dutoya@wanadoo.fr     12 7      
DIM 16-oct Soorts-Hossegor Hossegor Trail aventure 9H MAXIME PREUILH 06.95.81.93.90 preuilhmaxime@gmail.com     18 9      
SAM 22-oct Mées Les Foulées du Téléthon 10H WANDRILLE LESAUVAGE 06.79.34.89.91 w.lesauvage@gmail.com 10            
DIM 23-oct Mont-de-Marsan Les Foulées du Marsan 9H30 JEAN-LUC DUFAU 06.88.68.35.97 stademontois.athle@orange.fr 10            
DIM 23-oct Misson La Sportive de Misson 10H00 GERARD FLAGEUL 05.58.98.36.41 pesg@wanadoo.fr 10 5          
DIM 30-oct Saint-Paul-Les Dax Trail d'Halloween 9H30 CHRISTELLE LABAT 06.71.42.84.81 christellelabat1@yahoo.fr     20 9     3
11H30
DIM 30-oct Saint Barthelemy Course du seignanx 9H30 JEROME LAY 05.59.45.19.19 contact@seignanx-tourisme.com 15 10         1,5 11H00
NOVEMBRE
MAR 01-nov Bretagne de Marsan Les Pas de Lous Bretouns 10H15 ASSOCIATION LOUS BRETOUNS 06.31.53.79.63 jean-marc.lafage0985@orange.fr 10 5       RAND
5
10H00
0,8
9H45
DIM 6 nov Hinx Trail des Caous 10H00 VINCENT DUDES 06.80.50.68.75 mairie-de-hinx@wanadoo.fr     14 7      
DIM 20-nov Linxe Course nature de Linxe 9H30 JULIEN DESBIEYS 06.78.34.08.66 ladezbe@hotmail.fr     10        
DIM 27-nov Montfort en Chalosse Montfort'trail 9H45 JULIEN RUEDA 06.70.25.14.26 prampart@edenpool.com     14 7      
DIM 27-nov Biscarrosse Biscatrail 9H30 JULIEN CAROCO 05.58.82.25.95 biscatrail@gmail.com     32 18 / 10      
DECEMBRE
DIM 11-déc Saint-Justin Course nature 10H ERIC TARIS 06.80.33.77.19 tariseric@wanadoo.fr     15 8      




































 



 
 
Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement