Le classement de la 1ère étape du "Challenge route 2023" est arrivée !!!
Prochaine course : Saint-Sever

Bureau : cdchs40@gmail.com  / chronocdchs40@hotmail.fr

 Le site des coureurs à pieds
 
COURSE ANNULEE * : course mesurée officiellement 10 : Résultats affichés en cliquant
CHALLENGE ROUTE ROUTE TRAIL
 
CALENDRIER ET RESULTATS OFFICIELS
DES COURSES HORS STADE 2022
JOUR DATE VILLE MANIFESTATION HEURE ORGANISATEUR TEL MAIL RTE1 RTE2 TRL1 TRL2 AUTRE MARCH ENF
JANVIER
DIM 9-janv Meilhan Trail de los Aqtiaus 9H Linxe Philippe 06.74.59.60.89 philippe.linxe@wanadoo.fr     9 19      
DIM 16-janv Poudenx les foulées poudenxoises 10H00 JEAN6FRANCOIS DANE 06.45.86.63.02 jfdane40@hotmail.fr 6 10          
FEVRIER
DIM 6-fev Saint Sever Course de la Chandeleur 10H15 JEAN-PIERRE CASTETS 06.22.24.14.94 jeanpierre.castets40@orange.fr 7 14          
DIM 13-févr Heugas Trail des fougères 9H15 ERIC DENISOT 06.71.81.90.23 hjc40@orange.fr     8 17   OUI  
DIM 20-févr Gaas Boucles de Gaas 9H45 MAUNY FREDERIC 06.84.58.23.94 uniongaas@gmail.com 10 5       OUI OUI
DIM 27-fev Biscarrosse Lactecotrail 9H15 BERNARD BORDE 06.31.93.88.23 boathlebureau@gmail.com     9 17   OUI  
MARS
SAM 26-mars Vielle Saint Giron Trail du Marensin 17H00 AMELIE BOUDIER 06.79.73.95.40 traildumarensin@free.fr     10 15 DEFI 25 OUI OUI
DIM 27-mars Mazerolles Trail des Galoupayres 9H00 ERIC GAUZERE 06.18.00.44.39 gauzere.eric@orange.fr     8 19      
AVRIL
SAM 02-avr Parentis La Paren'dix 18H30 MAIRIE PARENTIS 06.30.65.48.29 direction.animations@parentis.com 5 10         OUI
SAM 03-avr Pontonx / Adour Festitrail coeur des Landes 9H00 PHILIPPE JAMET 06.72.12.86.10 stephane.routhieau@live.fr       4-8-16 4REL-8DUO-16REL    
DIM 10-avr Labenne Trail de l'anguillère 10H00 MURIEL BARROMES 06.79.30.36.92 Muriel Barromes     10        
DIM 17-avr Capbreton 10 Miles des Baïnes 9H40 YVES BARBREAU 06.86.67.88.79 y.barbreau@ramsaygds.fr 16,1            
DIM 24-avr Peyrehorade Trail du pays d'orthe 9H00 MICHEL CALDUMBIDE 06.21.18.20.44 apepeyrehorade@gmail.com     9 15 26 OUI OUI
MAI
DIM 01-mai Biscarrosse Courir en Born 9H30 ANDRE IDIART 06.75.08.73.74 aceb.@bisca@gmail.com 10 21          
DIM 01-mai Aire sur Adour Aturun 9H45 FLORIAN CAZALOT 06.67.81.36.34 floriancazalot@gmail.fr 10         OUI OUI
VEN 6-mai Poyanne Les foulée de l'Adour 18H30 ANTHONNY LEVASSEUR 06.46.69.74.80 anthonydu40@gmail.com 5 10          
DIM 8-mai St Vincent de Tyrosse Trail du Semisens 9H00 JEAN MICHEL GANTE 06.22.81.73.04 jean.gante@wanadoo.fr     10 20   OUI  
DIM 15-mai Hontanx Trail des étangs 9H00 DOMINIQUE JUZANX 06.80.67.68.05 sportsetloisirs.sghx@gmail.com     8 19   OUI  
VEN 20-mai Téthieu Petits trails tethiliens 19H00 DAVID MORA 06.45.42.08.07 dm.davidmora@gmail.com     9,5 17   OUI OUI
SAM 21-mai Brassempouy Trail de la dame de Brassempouy 9H15 PHILIPPE FRATY 06.17.09.47.04 philippefraty96@gmail.fr     7 12,5      
DIM 22-mai Soustons La pignada 9H30 FABIEN RICHARD 07.55.61.01.07 soustons.running@gmail.com     8 14   OUI  
JEU 26-mai Bougue Trail de Bougue 9H15 MAYLIS CADILLON 06.81.34.03.02 runningbougue@gmail.com     7 14   OUI  
JEU 26-mai Tarnos Foulées tarnosienne 9H30 BRUNO BABY 06.71.62.90.99 animationsportive@ville-tarnos.fr 8            
DIM 29-mai Aureilhan Trail Jimmy Matte 9H30 THIERRY PERSONNE 06.85.09.94.08 asa40200@gmail.com     8 16      
JUIN
SAM 4-juin Onesse et Laharie L'onessoise 10H00 CLEMENT BADET 06.67.39.63.97 comitedesfetesonesse@gmail.com 5 12          
SAM 11-juin Duhort-Bachen Trail du Lourden 9H30 MATHILDE LACOURTIADE 06.14.36.53.29 duhorun@gmail.com     8 16      
DIM 12-juin Rion des Landes Lou Trail de l'Estuchat 9H00 RODOLPHE DEHAIBE 06.80.01.03.46 runbikerionnais@gmail.com     8 16      
DIM 12-juin Seignosse Defi Day 11H00 LIONEL GALEY 06.32.84.23.11 event@hopeteameast.fr     10     OUI  
VEN 17-juin St Pierre du Mont Trail urbain 19H00 CLEMENTINE SERIS 06.75.24.27.42 comitedesfetesspdm40@gmai.com     14        
SAM 18-juin Morcenx Festicourse 17H45 JEROME LESPES 06.30.25.76.31 comitedesfetes.morcenx@gmail.com 5 10         OUI
DIM 19-juin Laluque Course du pioc 9H15 JEAN-LUC HOURCADE 06.80.82.18.08 jean-luc.hourcade@orange.fr     8 17   OUI  
DIM 19-juin Mont de Marsan Foulées roulées de Majouraou 9H00 FLORIAN LAMARQUE 06.45.46.46.56 contact@majouraou.com   10          
VEN 24-juin St Sever Trail de la Saint Jean 19H00 BERNARD DOUSSET 06.26.99.07.28 doussetbmc@orange.fr     8 16      
SAM 25-juin Pey Ronde des Barthes 9H15 LUCIEN LABESCAU   lucien.labescau@outlook.fr     12        
DIM 26-juin Port de Lanne Ecoliers du baobab 10H00 JULIEN BOCHE 06.69.18.24.02 ecoliersdubaobab@gmail.com 5 10         OUI
DIM 26-juin Josse Course des héros 16H00 ANTONIN PITON 06.30.61.88.33 antoninpiton10@gmail.com 7            
JUILLET
VEN 01-juil St Vincent de Paul Run in Pouy 19H30 JULIEN BEDAT 06.86.03.21.05 julien.bedat@orange.fr 5 10          
VEN 01-juil Banos kilomètre vertical 19H00 CELIA LABORDE 06.69.97.49.60 asebanos@gmail.com 1            
SAM 02-juil Le Frêche Foulées Frechoise 9H30 JULIEN SAINT MARC 06.79.60.76.58 comitedesfeteslefreche@gmail.com     6 11      
SAM 02-juil Tercis Les Foulées des Barthes 10H00 BERNARD CARRERE 06.88.93.89.71 guylaine.duprat@live.fr 5   12        
DIM 03-juil Oeyregave Trail des fours à chaux 9H30 ALAIN CARRERE 06.03.77.62.34 alaincarrere@neuf.fr     9 15   OUI  
VEN 8-juil Tartas Foulées des fêtes 19H25 RICHARD DAUDIGEOS 06.8714.03.14 losesquirous@hotmail.fr 5 10       OUI OUI
VEN 8-juil Benesse Marenne la lousquirous 18H30 GILLES BATS 06.18.45.55.77 gillesbats@orange.fr 5 10          
SAM 11-juil Saint cricq chalosse la saint cricquoise 9H15 LUDOVIC DULAU 06.71.26.13.77 dulau.ludovic@orange.fr     9 14   OUI  
MER 13-juil Saint-Paul-Les Dax La Saint Pauloise 20H00 CATHERINE LAGRASSE 06.76.30.61.21 catherine.raba40@gmail.com 5 10          
JEU 14-Juil Pontonx Trail du 14 juillet 18H00 STEPHANE ROUTHIEAU 06.47.99.10.45 stephane.routhieau@live.fr     10        
JEU 14-juil  Tyrosse Foulées tyrossaises 18H00 JEAN MICHEL GANTE 06.62.69.49.66 jean.gante@wanadoo.fr 5 10          
MER 20-juil Mont de Marsan Course du Moun 8H45 ARNAUD SAINT LEZER 06.47.60.00.34 coursedumoun@gmail.com 10            
VEN 22-juil Goos Les Foulées Goossoises 20H00 JOSIANE DEPEYRIS 06.76.26.48.94 familledepeyris@orange.fr 5 10          
JEU 28-juil Begaar Trail du Luzou 19H15 CHRISTOPHE GOURDON 06.64.49.09.47 comitedesfetesbegaar@gmail.com     7 13      
VEN 29-juil Bélus La François Baco 19H30 BRUNO CHASSEUR 06.89.68.14.20 brunocelia@orange.fr 6.5 9.5       OUI OUI
SAM 30-juil Hagetmau Foulées perle de la chalosse 9H00 FREDERIC THESMIER 07.70.00.13.48 cedric.thesmier40@orange.fr 10           OUI
SAM 30-juil Montgaillard La mont-gaillarde 19H00 LAURENT CHAMORRO 06.82.59.25.16 laurent.chamorro@orange.fr     5 10      
AOUT
JEU 04-aout Soustons 10km de Soustons 19H30 SERVICE DES SPORTS 05.58.41.37.23 secretariat-ejs@mairie-soustons.fr 10            
VEN 05-août Mugron Les foulées de la saint Laurent 18H40 JEROME DESPOUYS 06.33.27.24.74 jerome.despouys@orange.fr 7 15       OUI OUI
VEN 05-août Peyrehorade Les Foulées du cœur 18H45 CLAUDE MERDY 06.16.28.62.41 psathletisme@gmail.com 5 10         OUI
SAM 06-août Heugas Foulées des fêtes 18H00 ERIC DENISOT 06.71.81.90.23 hjc40@orange.fr 5 10       OUI  
DIM 07-aout Aureilhan La course des fêtes 9H30 THIERRY PERSONNE 06.85.09.94.08 asa40200@gmail.com 5 10          
DIM 07-août Ousse-Suzan L'Ousstrail 7H30 STEPHANE LISABOIS 06.24.62.52.80 stephane.lisabois@wanadoo.fr     10 24 (x2) 5    
JEU 11-aout Dax Fériascapade 8H40 PATRICK ROUMEAU 06.30.28.11.86 organisation@feriascapade 10            
DIM 14-aout Saint-André-de-Seignanx Galopade Andrésienne 9H30 NATHAN FRECHOU 06.52.71.39.38 les.vaillants.st.andre@gmail.com 10            
VEN 19-aout Rion des Landes La rionnaise 19H00 RODOLPHE DEHAIBE 08.80.01.03.46 runbikerionnais@gmail.com 5 10          
VEN 19-aout Saint-Martin-de-Seignanx La corruda de Senhans 19H00 ERWAN UHART 06.85.59.26.24 brunomilan@wanadoo.fr 10            
SAM 27-août Tosse Trail des fêtes de Tosse 15H45 LAFITTE THOMAS 07.78.84.50.07 trailers2tosse@gmail.com     10     OUI  
SAM 27-août Saint Pandelon Foulées Saint Pandelonnaises 18H00 DOMINIQUE DULAMON 06.79.81.10.77 dominique.dulamon@orange.fr 5 10         OUI
SAM 27-août Larrivière saint-savin Trail Larrivière saint-savin 9H30 NATHALIE LASSERRE 06.84.22.20.58 nathalielasserre@orange.fr     7 13      
SEPTEMBRE
VEN 02-sept Montaut Montautrail 19H00 YANNICK BRETHOUS 06.22.15.05.89 yann-lewew@hotmail.fr     6 12      
SAM 03-sept Campet-Lomolère La campétoise 10H00 ALBERT DAVID 06.46.49.65.56 davidvalbertgt350@gmail.com     6 13 9    
DIM 4-sept Montfort Montfort trail 9H30 PIRRE YVES FILHOL 06.76.43.21.03 pierre-yves.filhol@laposte.net     7 14   OUI  
VEN 16-sept Nerbis La Nerbisienne 19H00 CHRISTOPHE MALLORCA 06.32.80.33.61 chris.mallorca@wanadoo.fr     5 11,5      
SAM 17-sept Labouheyre Caminade Bouheyrote 10H00 FREDDY KANMACHER 06.22.38.52.26 freddykanmancher34@orange.fr 5 10         OUI
DIM 18-sept Arengosse Trail arengossais 17H30 YANNICK LARTIGAU 06.09.52.46.85 lartigauyannick@gmail.com     7 15     OUI
DIM 25-sept Moliets et Maa De la plage aux pins 9H30 ALAIN DUFAU 06.61.31.84.11 alaindufau@wanadoo.fr 5 10       OUI  
SAM 24-sept Sanguinet Foulées de Sanguinet 10H00 ROGER ALAIN 07.85.61.60.31 alain.roger4012@orange.fr 6 12.5          
DIM 25-sept Villeneuve de Marsan  Semi-marathon de l'Armagnac 9H00 FREDERIC MACAUX 06.85.07.23.99 lelandarmagnac@hotmail.com 10 21       OUI OUI
OCTOBRE
DIM 2-oct Capbreton Cap en Rose 10H00 LIONEL GALEY 06 32 84 23 11 event@hopeteameast.fr 10 +Handi         OUI  
DIM 9-oct Mont-de-Marsan Marathon des Landes 9H00 LIONEL GAUZERE 06.74.37.77.55 lionel.gauzere@gmail.com 10 et 21 42     REL x 3 OUI  
SAM 15- oct Josse Course nature ? EMILIE WERHBACH 06.58.78.35.27 emiliewerhbach@yahoo.fr 10            
DIM 16oct Laluque Course du Pioc 9H15 JEAN-LUC HOURCADE 06.80.82.18.08 jean-luc.hourcade@orange.fr     8 17   OUI  
DIM 23oct Pouillon Course d'Halloween 9H30 JEAN-SERGE BIDORET 06.75.24.31.46 bidoret.jeanserge@orange.fr     10     OUI  
DIM 30-oct Saint Barthelemy Course du Seignanx  9H30 JEROME LAY 05.59.45.19.19 contact@seignanx-tourisme.com 5 10          
NOVEMBRE
MAR 1-nov Dax Alabor'Dax 10H00 MICKAEL DAGUERRE 06.17.55.49.60 sportu-dax@outlook.fr     5 8/12      
SAM 5-nov Labenne Le trail des chouettes 20H00 MURIEL BARROMES 06.79.30.36.92 mbarromes@gmail.com     12        
DIM 6-nov Labatut Le trail des bleuets 9H00 CHRISTOPHE DESBIEYS 06.21.52.53.21 asblabatutois@gmail.com     8 15   OUI  
DIM 27-nov Biscarrosse Biscatrail 8H030 JULIEN SUQUIA 06.50.70.87.03 biscatrail@gmail.com     10/18 32   OUI  
DECEMBRE
SAM 10-dec Dax Course des illuminés 18H00 ALEXANDRE BAUMONT 05.58.90.46.40 administration@usdaxomnisport.fr 5 10       OUI  
SAM 10-dec AIre sur Adour Les foulées de l'Avent 18H00   06.05.02.85.85 athleaturin@orange.fr 2x4 8       OUI OUI
DIM 11-déc Saint-Justin Course nature Landes Armagnac 9H45 REMY PAILLAUGUE 06.76.22.50.10 remypaillaugue@gmail.com     10 17      
VEN 16-dec Mont de Marsan La course des pères Noël (NC) 19H00 LIONEL GAUZERE 06.74.37.77.55 gauzere.lionel@gmail.com 5            
SAM 17-dec Sort en Chalosse La transversale des fous 18H00   06.85.15.93.97 contact.lesfouslessortoises@gmail.com 7   14     OUI  


 
 
 



Créer un site
Créer un site