Bureau : cdchs40@gmail.com  / chronocdchs40@hotmail.fr
Le "Challenge route" est annulé

TRES SIGNALE : "Recommandations FFA pour les CHS - spécial COVID" : page "téléchargement"

 
 Le site des coureurs à pieds
 
COURSE ANNULEE * : course mesurée officiellement 10 : Résultats affichés en cliquant
CHALLENGE ROUTE ROUTE TRAIL
 
CALENDRIER ET RESULTATS OFFICIELS
DES COURSES HORS STADE 2020
JOUR DATE VILLE MANIFESTATION HEURE ORGANISATEUR TEL MAIL RTE1 RTE2 TRL1 TRL2 AUTRE MARC ENF
JANVIER
DIM 12-janv Meilhan trail de los astiaus 9h00 PHILIPPE LINXE 0674596089 philippe.linxe@wanadoo.fr     9 19      
SAM 18-janv St Paul les Dax Trail des loupiotes 18H00 CHAZALY ET TAVERNE 0637172000 triathlonsaintpaullesdax@gmail,co     7 15      
DIM 19-janv Poudenx les foulées poudenxoises 10H00 XAVIER LAOUILLE 0626788329 laouillexavier@gmail.com 6 10          
DIM 26-janv Monfort en Chalosse Monfort'Trail 9H40 PIERRE-YVES FILHOL 0676432103 pierre-yves.filhol@laposte.net     7 14      
FEVRIER
DIM 02-févr Saint Sever Course de la Chandeleur 10H JEAN-PIERRE CASTETS 03.22.24.14.94 jeanpierre.castets40@orange.fr 7 14          
DIM 9-févr Heugas Trail des fougères 9H15 ERIC DENISOT 06.71.81.90.23 hjc40@orange.fr     8 17   OUI  
DIM 23-févr Gaas Boucles de Gaas 10H MAUNY FREDERIC 06.84.58.23.94 uniongaas@gmail.com 10 5       OUI  
MARS
DIM 1-mars Misson La sportive de Misson 9H00 THIERRY GATUING 06.29.38.84.39 t.gatuing@orange.fr 5 10       OUI OUI
SAM 14-mars Vielle St Girons Trail du Marensin 16H15 GERARD ROULET 06.78.77.01.74 traildumarensin@free.fr     10 15 20 OUI OUI
DIM 15-mars Mazerolles Trail des Galoupayres 9H00 ERIC GAUZERE 06.18.00.44.39 gauzere.eric@orange.fr     8 17      
DIM 29-mars Haut Mauco la Haut Maucoise 10H00 LAURENT LASSALLE  06.03.10.32.77 lahautmaucoise@gmail.com 10 14        
 
AVRIL
SAM 04-avr Parentis La Paren'dix 18H30 DENIS ROCHE 06.30.65.48.29 direction.animations@parentis.com 5 10         OUI
SAM 04-avr Amou les foulées amolloises 9H MARION BERGEZ 06.40.51.73.75 comitedesfetes@hotmail.fr 10            
SAM 05-avr Pontonx / Adour Marathon du coeur des Landes 8H STEPHANE ROUTHIAU 06.47.99.10.45 stephane.routhieau@live.fr     10 21 42    
SAM 05-avr Soustons La pignada 9H30 FABIEN RICHARD 07.5561.01.07 soustons.running@gmail.com     12        
DIM 12_avr Capbreton 10 Miles des Baïnes 9H30 YVES BARBREAU 06.86.67.88.79 y.barbreau@ramsaygds.fr 16,1            
DIM 19-avr Moliets et Mäa De la plage aux pins 9H30 ALAIN DUFAU 06.61.31.84.11 alaindufau@wanadoo.fr 5 10       OUI  
DIM 19-avr Peyrehorade Trail du Pays d'Orthe 9H00 CELINE PROOT 06.81.58.29.86 apepeyrehorade@gmail.com     9 15 26 OUI OUI
DIM 26-avr Cagnotte La CDC 9H15 SYLVIANE LESCOUTTE 06.30.98.93.68 s.lescoutte@orange.fr 7   15,5 8   OUI OUI
MAI
VEN 01-mai Aire sur Adour Aturun 9H45 FLORIAN CAZALOT 06.6781.36.34 aturun.aire@gmail.com 10         OUI  
VEN 01-mai Nassiet Trail nassiet tentation 17h15 LABAT FREDERIC 06.30.61.91.34 labat.frederic40@orange.fr     8 16     OUI
DIM 03-mai Biscarrosse Courir en Born 9H30 PIERRE-OLIVIER WARNET 06.82.50.32.53 aceb.bisca@gmail.com 10 21 18     OUI  
DIM 03-mai Hontanx Trails des étangs 9H00 FABIENNE FABRE 06.84.80.58.78 sportsetloisir.sghx@gmail.com     8,5 19,6      
VEN 08-mai Campet et Lamolère La campétoise 17H30 ALBERT DAVID 06.46.49.65.56 davidvalbertgt350@gmail.com     12        
VEN 08-mai Poyanne Les foulées de l'Adour 19H00 BAPTISTE LOUPIEN 06.40.14.92.47 loupien.baptiste@gmail.com 5 10          
DIM 10-mai St Vincent de Tyrosse Trail du Semisens 9H00 FREDERIC HUMAYOU 06.22.81.73.04 frederic.hum@gmail.com     10 21   OUI OUI
VEN 15-mai Téthieu Petits trails tethiliens 19H00 DAVID MORA 06.45.42.08.07 dm.davidmora@gmail.com     9,5 17   OUI OUI
DIM 17-mai Belus L'escailhe came 9H15 BRUNO CHASSEUR 06.81.85.96.75 brunocelia@orange.fr     9 19   OUI OUI
JEU 21 mai Bougue Trail de Bougue 9H15 GUY BACHE 06.77.11.93.45 runningbougue@gmail.com     7 14   OUI  
JEU 21 mai Tarnos Les foulées tarnosienne 9H30 JEAN MARC LESPADE 05.59.64.00
40
animationsportive@club-tarnos.fr 8            
VEN 22-mai Gastes La gastaise 19H30 BAPTISTE DOURTHE 06.50.49.60.78 dourthe40160@gmail.com     5 10      
SAM 23-mai Montsoué Souemon-trail 9H00 BRIGITTE LAGRAULET 07.82.05.98.16 davidjak1971@gmail.com     6 12   OUI  
DIM 24-mai Aureilhan Trail Jimmy Matte 9H30 FREDERIC ALFONSO 06.26.20.29.56 asa40200@gmail.com     8 16      
SAM 30-mai Onesse Laharie L'onessoise 9H30 CLEMENT BADET 07.67.3963.97 comitedesfetesonesse@gmail.com     5 12      
DIM 31 mai Montgaillard La mont gaillarde 9H30 LUCIEN LAFARGUE 06.07.98.47.67 lucien@sarl-lafargue.fr     5 10    
 
JUIN
DIM 7-juin Pey Ronde des Barthes 9H00 PIERRE BONNEMAYRE 06.19.04.02.72 pierre.bonnemayre@gmail.com     10 20      
DIM 14-juin Rion des Landes Lou Trail de l'Estuchat 9H00 RODOLPHE DEHAIBE 06.80.01.03.46 runbikerionnais@gmail.com     8 15 25    
VEN 19-juin Saint Pierre du Mont Trail urbain de St pierre du Mont 19H00 CHRISTAN DENYS 06.65.61.23.32 denys.ch@orange.fr     14        
SAM 20-juin Morcenx Festicourse 17H30 JEROME LESPES 06.72.97.81.70 jeromelespes1@gmail.com 5 10       OUI OUI
DIM 21-juin Laluque Course du pioc 9H15 JEAN-LUC HOURCADE 06.80.82.18.08 jean-luc.hourcade@orange.fr     8 15   OUI  
VEN 26-juin Saint Sever Trail de la Saint Jean 19H00 BERNARD DOUSSET 06.80.91.13.98 dousset.bernard2@wanadoo.fr     11 17      
JUILLET
VEN 03-juil St Vincent de Paul Run in Pouy 19H30 JULIEN BEDAT 06.86.03.21.05 julien.bedat@orange.fr 5 10          
VEN 03-juil BANOS Montée de 1km 19H00 CELIA LALANNE 06.69.97.49.60 asebanos@gmail.com 1            
SAM 04-juil Tercis Les Foulées des Barthes 10H00 GHYSLAINE DUPRAT 06.88.93.89.71 guylaine.duprat@live.fr 5   12        
SAM 04-juil Le Frêche Les Foulées Freche 9H30 SAINT-MARC JULIEN 06.79.60.76.58 comitedesfeteslefreche@gmail.com 5 10          
DIM 05-juil Oeyregave Trail des fours à chaux 9H30 ALAIN CARRERE 06.03.77.62.34 alaincarrere@neuf.fr     9 15   OUI  
VEN 10-juil Tartas Foulées des fêtes 19H15 ANGELE GELIBERT 06.70.08.36.75 angele.gelibert@live.fr 5 10       OUI OUI
VEN 10-juil Benesse Marenne la lousquirous 19H00 GILLES BATS 06.18.45.55.77 gillesbats@orange.fr 10 16          
SAM 11-juil Saint cricq chalosse la saint cricquoise 9H15 LUDOVIC DULAU 06.71.26.13.77 dulau.ludovic@orange.fr     9 14   OUI  
LUN 13-juil Saint-Paul-Les Dax La Saint Pauloise 19H50 FRANCETTE CANDAU 06.87.11.86.15 francette.candau@outlouk.fr 5 10          
JEU 16-juil Tyrosse Les foulées tyrossaises 19HH15 FREDERIC HUMAYOU 06.22.81.73.04 frederic.hum@gmail.com 5 10          
VEN 17-juil Goos Les Foulées Goossoises 20H00 JOSIANE DEPEYRIS 06.76.26.48.94 familledepeyris@orange.fr 5 10          
MER 22-juil Mont de Marsan Course du Moun  8H45 CATHY MIREMONT BIZE 06.88.47.67.45 coursedumoun@gmail.com 10            
JEU 23-juil Begaar Trail du Luzou 19H00 CHRISTOPHE GOURDON 06.64.49.09.47 comitedesfetesbegaar@gmail.com     7 14      
VEN 24-juil Gabarret Les chronos des 5 étangs 19H00 RICHARD DORIAN 06.07.50.38.41 leschronosdes5etangs@laposte.net 10           OUI
VEN 31-juil Belus La François Baco 19H15 BRUNO CHASSEUR 06.34.16.37.91 benso.moussy@orange.fr 6,5 9,7       OUI OUI
VEN 31-juil Hagetmau Course de la perle de la chalosse 19H00 LAURENT BERGES 07.70.00.13.48 cdf.hagetmau@gmail.com 10           OUI
AOUT
DIM 02-aout Aureilhan La course des fêtes 9H30 FREDERIC ALFONSO 06.26.20.29.56 asa40200@gmail.com 5 10          
JEU 06-aout Soustons 10km de Soustons 19H30 SERVICE DES SPORTS 05.58.41.37.23 secretariat-ejs@mairie-soustons.fr 10            
VEN 07-août Mugron Les foulées de la saint Laurent 19H00 JEROME DESPOUYS 06.33.27.24.74 jerome.despouys@orange.fr 5 10     15 OUI OUI
VEN 07-août Peyrehorade Les Foulées du cœur 19H15 PEYREHORADE SP ATHLE 06.16.28.62.41 psathletisme@gmail.com 5 10         OUI
SAM 08-août Heugas Foulées des fêtes 18H00 ERIC DENISOT 06.71.81.90.23 hjc40@orange.fr 5 10       RAND 5  
DIM 9-août Ousse-Suzan L'Ousstrail 7H30 STEPHANE LISABOIS 06.24.62.52.80 stephane.lisabois@wanadoo.fr     10 24 (x2) 5 OUI OUI

DIM
9-août Saint Julien en Born la juliennoise 9H00 MANUEL DE ALMEIDA 06.77.75.44.11 manuel.2al@orange.fr     10        
MER 12-aout Dax Fériascapade 8H45 PATRICK ROUMEAU 06.30.28.11.86 organisation@feriascapade 10            
DIM 16-aout Saint André de Seignanx Galopade andrésienne 9H30 MARIE CONDOM 06.74.71.29.92 marie.condom@gmail.com 10            
VEN 21-aout Saint-Martin de Seignanx Corruda de Senhans 19H00 BASTIEN DOU 06.61.97.73.82 bastien.dou@laposte.net 10            
VEN 21 aout Rion des Landes La Rionnaise 19H00 RODOLPHE DEHAIBE 06.80.01.03.46 runbiberionnais@gmail.com     5 10      
SAM 22-aout Tosse Trail des fêtes de tosse 17H00 THOMAS LAFITTE 07.78.84.50.07 trailers2tosse@gmail.com     10     OUI OUI
VEN 28-aout Ondres Foulées chaouche 18H30 JULIEN CAZEAUX 07 89 59 93 75 animondres@laposte.net 10            
SAM 29-août Saint Pandelon Les Foulées Saint Pandelonnaises 18H00 DOMINIQUE DULAMON 06.79.81.10.77 dominique.dulamon@orange.fr 5 10       OUI OUI
SAM 29-août Larrivière saint-savin Trail de Larrivière saint-savin 9H30 NATHALIE LASSERRE 06.84.22.20.58 nathalielasserre@orange.fr     7 13      
DIM 30-aout Pontonx Course des fêtes 9H30 MAIRIE 05.58.57.20.13 mairie.pontonx@pontonx.fr 10            
SEPTEMBRE
VEN 4-sept Montaut Montautrail 19H00 YANNICK BRETHOUS 06.22.15.05.89 yann-lewew@hotmail.fr     7 13.5      
DIM  6-sept Mees La Jeanne Race 9H00 ISABELLE BROS 06.16.69.03.77 isa_bros@yahoo.fr 5 10       OUI  
VEN 11-sept Saint Sever  Foulées Augreilhoises 19H JEAN-PIERRE CASTETS 06.22.24.14.94 jeanpierre.castets40@orange.fr 10 5          
SAM 12-sept Labenne Le trail des chouettes 20H MURIEL BARROMES 06.79.30.36.92 mbarromes@gmail.com     10 18      
VEN 18-sept Nerbis La Nerbisienne 19H CHRISTOPHE MALLORCA 06.32.80.33.61 chris.mallorca@wanadoo.fr 5,5 11,5          
SAM 19-sept Arrengosse Trail arrengossais 17H30 YANNICK LARTIGAU 06.09.52.46.85 lartigauyannick@gmail.com     7 15   OUI OUI
SAM 19-sept Labouheyre Caminade Bouheyrote 10H FREDDY KANMACHER 06.22.38.52.26 freddykanmancher34@orange.fr 5 10         OUI
DIM 20-sept Tarnos C'ta course 9H30 PASCALE CHARLASSIER 06.76.88.89.39 tarnos@touristravacances.com 10            
SAM 26-sept Renung Renung by night 20H30 KEVIN MADER 06.73.17.52.59 louspegots@gmail.com     8        
DIM 27-sept Villeneuve de Marsan  Semi-marathon de l'Armagnac 9H FREDERIC MACAUX 06.85.07.23.99 lelandarmagnac@hotmail.com 10 21     REL DUO OUI OUI
OCTOBRE
SAM 03-oct Josse Course nature de Josse 15H IDOIA GARAT 07.85.57.76.23 comitejosse@gmail.com     10        
DIM 04-oct Mont de Marsan Les foulées roulées de Majouraou 9H30 BEATRICE AROTCHAREN 05.58.85.85.70 contact@majouraou.fr 10            
DIM 11-oct Mont-de-Marsan Marathon des Landes 9H00 LIONEL GAUZERE 06.74.37.77.55 lionel.gauzere@gmail.com 21 42 10    REL x 3    
DIM 18oct Pouillon Course d'Halloween 9H30 JEAN-SERGE BIDORET 06.75.24.31.46 bidoret.jeanserge@orange.fr 5 10 15 8   OUI  
DIM 25-oct Saint Barthelemy Course du seignanx 9H30 JEROME LAY 05.59.45.19.19 contact@seignanx-tourisme.com 10 15       OUI  
NOVEMBRE
DIM 1-nov Dax Alabor'Dax 10H00 AYENSA BAPTISTE 06.17.55.49.60 sportu-dax@outlook.fr     5 10 15    
DIM 8-nov Labatut Le trail des bleuets 9H00 CHRISTOPHE DESBIEYS 06.21.52.53.21 asblabatutois@gmail.com     5 10 23    
DIM 15-nov Linxe 10Km de Linxe 9H30 JULIEN DESBIEYS 06.78.34.08.66 ladezbe@hotmail.fr     10        
DIM 29-nov Biscarrosse Biscatrail 8H30 NINO OSTOLIDI 05.58.82.25.95 biscatrail@gmail.com     10/18 32   OUI  
DECEMBRE
DIM 6-déc Saint-Justin Course nature des landes d'Armagnac 9H45 REMY PAILLAUGUE 06.76.22.50.10 ucrsaintjustin@gmail.com     9 16   OUI  



































 
 
 



Créer un site
Créer un site