Bureau : cdchs40@gmail.com  / chronocdchs40@hotmail.fr
Actualité : Challenge 2018, ne ratez pas le départ!

 
 Le site des coureurs à pieds
 
 
COURSE ANNULEE * : course mesurée officiellement 10 : Résultats affichés en cliquant
NCl : non classante
CHALLENGE ROUTE ROUTE TRAIL
 
CALENDRIER ET RESULTATS OFFICIELS
DES COURSES HORS STADE 2018
JOUR DATE VILLE MANIFESTATION HEURE TEL MAIL RTE1 RTE2 TRL1 TRL2 TRL3 AUTRE MARC ENF
JANVIER
DIM 14-janv Meihan Trail de los Astiaus 9H00 06.47.45.96.89 philippe.linxe@wanadoo.fr     9 19        
DIM 21-janv Poudenx 10Km de Poudenx 10h00 06.61.84.12.75 xavierdelphine@sfr.fr 10 5         8  
FEVRIER
DIM 04-févr Saint Sever Course de la Chandeleur 10H 06.22.24.14.94 jeanpierre.castets40@orange.fr 12,5              
DIM 11-fevr Heugas Trail de la fougère 9H30 06.10.28.42.93 hjc40@orange.fr     8 17        
MARS
DIM 4-mars Gaas Boucles de Gaas 10H 06.40.54.37.29 jean.peyres@orange.fr 10 5            
DIM 11-mars Mazerolles Trail des galoupayres 9H30 06.18.00.44.39 eric.gauzere40@gmail.com     8 17        
SAM 17-mars Vielle St Girons Trail du Marensin 16H00 06.78.77.01.74 traildumarensin@free.fr     20 15 10   OUI OUI
DIM 25-mars Haut Mauco la Haut Maucoise 10H  06.03.10.32.77 salleslaurent40@orange.fr 10         2x5    
DIM 25-mars Peyrehorade Peyrehorade en rose - régional handisport 10H - 10H30 06.32.84.23.11 paysdorthecompetition@gmail.com 10 NCl 5 NCl       7 Filles    
AVRIL
DIM 01-avr Capbreton 10 Miles des Baïnes 9H30 06.63.57.26.14 jean-pierrebottona@orange.fr 16.1              
DIM 01-avr Pontonx / Adour Les 6H du coeur des Landes 9H 06.72.12.86.10 jamet.philippe40@free.fr     SOLO DUO REL      
SAM 07-avr Parentis La Paren'dix 18H 06.30.65.48.29 direction.animations@parentis.com 10 5            
SAM 07-avr Nassiet Trail Nassiet Tentation 17H 06.30.61.91.34 labat.frederic40@orange.fr     6 12        
DIM 8 - avr Mees La Jeanne Race 10H 06.14.69.03.77 isa_bros@yahoo.fr 10 5            
SAM 14-avr Mimizan Ocean race 17H 06.16.50.31.00 jean.vergez@laposte.net     9 18        
DIM 15 - avr Peyrehorade Trail du Pays d'Orthe 9H00 06.01.93.03.36 traildupaysdorthe@hotmail.com     26 15 9      
DIM 22-avr Aureilhan Trail Jimmy Matte 9H30 07.80.35.52.69 asa40200@gmail.com     18,5 8        
DIM 22 -avr Moliets et Mäa Moliets de la plage aux pins 9H30 06.61.31.84.11 alaindufau@wanadoo.fr 10 5            
DIM 29-avr Cagnotte La CDC 10H 06.30.98.93.68 s.lescoutte@orange.fr 15 7            
MAI
MAR 1-mai Aire sur Adour Aturun 10H     10              
VEN 4-mai Poyanne Les foulées de l'Adour 19H 06.40.14.92.47 loupien.baptiste@gmail.com 5 10            
DIM 6 - mai Biscarrosse Semi marathon de Biscarrosse 9H 06.51.14.59.69 gerard.michaud050@free.fr 21 10 15         OUI
MAR 8-mai St Vincent de Tyrosse Trail du Semisens 9H 06.01.78.31.23 bernardnarbey@yahoo.fr     20 10     10 OUI
JEU 10 - mai Labatut Le Trail des Bleuets 9H 06.79.03.86.87 asblatutois@gmail.com     18 10 5   10 OUI
JEU 10 -mai Tarnos La foulée tarnosienne 9H30 06.69.97.80.33 comitedesfetestarnos@wanodoo.fr 8              
SAM 12-mai Lesperon La Piste du Résinier 18H00 05.58.89.60.08 commune.lesperon@wanadoo.fr   6 14       7 OUI
SAM 12 - mai Lencouacq Les Foulées de la Lande 10H00 06.77.27.39.54 bouguefamily@orange.fr 10,2 6,1            
DIM 13 -mai Dax La dacquoise 9H45 06.32.00.92.84 usddaxathletisme@sfr.fr 9,2           7,2  
SAM 19 - mai Onesse Laharie L'Onessoise 10H00 06.48.74.08.44 comitedesfetesonesse@gmail.fr 10 5            
DIM 20 - mai Bélus L'Escailhe Came 9H15 06.81.85.96.75 yves.kennel40@orange.fr     19 9     8,8 OUI
JUIN
SAM 2 -juin Peyrehorade Les foulées du coeur 18H35 06.78.78.11.05 paysdorthecompetition@gmail.com 13 5         5/10 OUI
SAM 2-juin Arue Les foulées atrébates 10H 06.70.72.59.15 laurent.berdet@orange.fr 5 10            
DIM 3-juin Grenade sur Adour La grenadoise 9H 05.58.45.91.14 communication@grenadesuradour.fr 7 12            
DIM 10-juin Pey Ronde des Barthes 9H 06.19.04.02.72 pierre.bonnemayre@gmail.com     10 20        
VEN 15-juin Préchacq La préchacquoise 19H30 06.81.77.20.27 benoit.lartigau@orange.fr 11 5,5            
SAM 16-juin Morcenx Festicourse 18H 06.72.97.81.70 jeromelespes1@gmail.com 10 5            
DIM 17 - juin Rion Lou Trail de l'Estuchat 9H30 06.77.23.23.25 philippe.delest@hotmail.fr     8 14 20      
DIM 17 - juin Saint-Avit St Avit Trail 9H30 06.20.33.85.04 chris40.cath@sfr.fr     10 20        
VEN 22-juin Saint-Sever Trail de la St Jean 19H 06.32.84.36.11 claude.marchand40@orange.fr       10        
DIM 24-juin Laluque Course du Pioc 9H30 06.80.82.18.08 jean-luc.hourcade@orange.fr     15 8       OUI
DIM 24-juin Tarnos Les Boucles de l'Océan 9H 06.83.08.56.32 andre.genot@orange.fr 13           RAND 8 OUI
DIM 24 - juin Mont de Marsan Les foulées roulées de Majouraou 9H30 05.58.85.85.70 contact@majouarou.fr 10           RAND 5  
VEN 29-juin St Vincent de Paul Run'in Pouy 19H 06.86.03.21.05 julien.debat@orange.fr 10              
SAM 30 -juin Tercis Les Foulées des Barthes 10H 06.88.93.89.71 guylaine.duprat@live.fr 5   10          
JUILLET
VEN 6-juil Bénesse Marenne La Lousquiros 18H45 06.45.12.08.14 frederic.lhoumeau@sfr.fr 10  5            
VEN 6-juil Tartas Foulées des fêtes 19H15 06.07.54.95.12 losesquirous@hotmail.fr 10 5            
DIM 8-juil St cricq Chalosse La saint cricquoise 9H45 06.71.26.13.77 dulau.ludovic@orange.fr     9 14     9  
DIM 8-juil Vieux Boucau Les Foulées de dunes 10H30 07.86.49.10.93 associationlesamisdemarius@gmail.com 8                
VEN 13-juil Saint-Paul-Les Dax La Saint Pauloise 20H 05.58.91.60.01 c.stgermain@stpaullesdaxtourisme.fr 10 5            
SAM 14 - juil Pouillon Run in Pouillon 10H 06.75.24.31.46 bidoret.jeanserge@orange.fr 10 5            
SAM 14- juil Bias La course du roi 18H 07.88.45.62.29 comitedebias@gmail.com 10 5            
DIM 15- juil Ygos Foulées Ygossaises 9H30 06.70.20.87.69 skifab.narran@orange.fr     14 7     7 OUI
DIM 15-juil Port de Lanne Courses des Fêtes 9H30 05.58.89.11.48 christian.baffoigne@wanadoo.fr 10 5         7,5 OUI
MER 18-juil Mont de Marsan Course du Moun  9H15 07.81.04.59.02 coursedumoun@gmail.com 10             OUI
JEU 19-juil Saint Vincent de Tyrosse Les Foulées Tyrossaies 19H15 06.01.78.31.23 bernardnarbey@yahoo.fr 10 5            
VEN 20-juil Goos Les Foulées Goossoises 20H 06.76.26.48.94 familledepeyris@orange.fr 10 5            
JEU 26-juil Begaar Trail du Luzou 19H15 06.64.49.09.47 comitedesfetesbegaar@gmail.com     10 5        
VEN 27-juil Bélus La François Baco 19H15 06.81.85.96.75 yves.kennel40@orange.fr 9,7 6,5         5 OUI
DIM 29-juil Pécorade Trail du Tursan 10H 06.09.13.40.49 mitophe@yahoo.fr     15 7        
AOUT
JEU 2-aout Soustons 10km de Soustons 19H30 06.10.56.53.17 directeur-ejs@mairie-soustons.fr 10              
VEN 3-aout Mugron Les Foulées de la Saint Laurent 19H 06.33.27.24.74 jerome.despouy@orange.fr 10 5            
SAM 04-aout Heugas Les Foulées des Fêtes 18H 06.10.28.42.93 hjc40@orange.fr 10 5         5  
DIM 05-aout Eugénie-les-bains Les foulées de génies 9H30 06.71.83.33.55 julien.lucmort@orange.fr     10          
DIM 05-aout Aureilhan La course des fêtes 9H30 07.80.35.52.69 asa40200@gmail.com 10 5            
DIM 05-août Ousse-Suzan L'Ousstrail 8H30 06.24.62.52.80 stephane.lisabois@wanadoo.fr     23 10     RAND 10 OUI
DIM 05-aout Saint André de Seignanx Galopade Andrésienne 9H30 06.74.71.29.92 marie.condom@gmail.com 10              
SAM 11-aout Dax Fériascapade 8H45 06.30.28.11.86 organisation@feriascapade 10              
VEN 17-aout Saint-Martin de Seignanx Corruda de Senhans 19H 06.85.59.26.24 stmartinenfete@gmail.com 10              
VEN 17 aout Rion des Landes La Rionnaise 19H 06.80.01.03.46 runbikerionnais@gmail.com 10 5            
SAM 18-aout Léon Escapaloun 18H 06.30.51.85.38 sportetdecouverte@live.fr 10 5            
JEU 23-aout Pontonx / Adour Course pédestre des Fêtes 18H30 06.40.58.76.22 francinecoudroy@orange.fr 10 5            
SAM 25-août Larrivière Saint Savin Trail de Larrivière Saint Savin 9H 06.84.22.20.58 nathalielasserre@orange.fr     13          
SAM 25-août Saint Pandelon Les Foulées Saint Pandelonnaises 17H 06.79.81.10.77 dominique.dulamon@orange.fr 10 5         7,4 OUI
SAM 25-août Tosse Trail des fêtes de Tosse 17H00 07.78.84.50.07 trailers2tosse@gmail.com     10          
VEN 31-août Montaut Le Montautrail 19H 06.89.54.56.94 marsanben@gmail.com     11 6        
SEPTEMBRE
SAM 01-sept Arengosse Le trail arrengossais 9H 06.09.52.46.87 lartigauyannick@gmail.com     15 7     8  
DIM 02-sept St Martin de Hinx La course du Pouy 9H45 07.86.28.41.71 p.barrague@orange.fr 13 5            
SAM 08-sept Biscarrosse plage Courses des Fêtes 16H30 06.79.32.26.99 warnetpierreolivier@gmail.com 10 5           OUI
SAM 08-sept Labenne Trail des Chouettes 20H 06.79.30.36.92 familledanglade@sfr.fr     15          
DIM 9-sept Saint Sever  Foulées Augreilhoises 9H30 06.31.67.32.61 cdf.augreilh@gmail.fr 10              
VEN 14-sept Nerbis La Nerbisienne 19H 06.32.80.33.61 chris.mallorca@wanadoo.fr 10 5            
SAM 15-sept Labouheyre Caminade Bouheyrote 10H 06.22.38.52.26 freddykanmacher34@orange.fr 10 5         7 1
11H00
DIM 16-sept Seignosse bourg Trail des Mouettes 8h30 06.10.19.85.33 lesmouettessportives@gmail.fr     28 18   6F 8  
DIM 16-sept Bougue Foulées de Saint-Jacques 9H30 06.77.11.93.45 jean-guy.bache@wanadoo.fr 10              
DIM 23-sept Villeneuve de Marsan  Semi-marathon de l'Armagnac * 8H45 06.85.07.23.99 lelandarmagnac@hotmail.com 21 5       REL 8/13 12 OUI
OCTOBRE
SAM 6 - oct Josse Course nature de Josse 17H 07.85.57.76.23 comitejosse@gmail.com     9,7km          
DIM 7- oct Mont-de-Marsan Les Foulées du Marsan 9H15 06.88.68.35.97 jldufau@wanadoo.fr 10           10  
SAM 20 - oct Bats Trail des fontaines 17H 07.78.85.23.31 jean-francois.dutoya@wanadoo.fr     7 12        
DIM 21 - oct Mont de marsan Marathon des Landes 9H00 06.32.09.89.42 damien.lamontagne@stade-montois.org 42         REL x2/x4    
DIM 28-oct Hauriet Les foulées haurietoises 10H 06.98.75.41.19 lisa_caubraque@hotmail.fr 5 10         5  
DIM 28- oct Pouillon Course d'Halloween 9H30 06.75.24.31.46 bidoret.jeanserge@orange.fr 5 10 15          
DIM 28-oct Saint Barthelemy Course du seignanx 9H30 05.59.45.19.19 contact@seignanx-tourisme.com 15 10           1,5 11H00
NOVEMBRE
DIM 4-nov Hinx Trail des Caous 10H 07.87.60.55.77 pij.hinx@orange.fr     14 7        
DIM 19-nov Linxe Course nature de Linxe 9H30 06.78.34.08.66 bergez.jean-marie@orange.fr     10          
DIM 25-nov Monfort en Chalosse Montfort trail 9H45 06.70.25.14.26 ruedajulien@hotmail.com     14 7        
DIM 25-nov Biscarrosse Biscatrail 9H30 06.88.12.31.20 biscatrail@gmail.com     32 18 10      
DECEMBRE
DIM 9 -déc Saint-Justin Course nature 10H 06.76.22.50.10 robertpi40@wanadoo.fr     15 8        
 



Créer un site
Créer un site