Bureau : cdchs40@gmail.com  / chronocdchs40@hotmail.fr
CHALLENGE LANDAIS DES COURSES SUR ROUTE 2017
A bientôt pour le Challenge 2017

 
 Le site des coureurs à pieds
 
 
COURSE ANNULEE * : course mesurée officiellement 10 : Résultats affichés en cliquant
CHALLENGE ROUTE ROUTE TRAIL
 
CALENDRIER ET RESULTATS OFFICIELS
DES COURSES HORS STADE 2017
JOUR DATE VILLE MANIFESTATION HEURE TEL MAIL RTE1 RTE2 TRL1 TRL2 TRL3 AUTRE MARC ENF
JANVIER
DIM 22-janv Poudenx 10Km de Poudenx 10h00 05.58.79.00.57 xavierdelphine@sfr.fr 10              
FEVRIER
DIM 05-févr Saint Sever Course de la Chandeleur 10H 06.32.84.36.11 claude.marchand40@orange.fr 12,5              
DIM 28-févr Gaas Boucles de Gaas 10H 05.58.98.29.73 jean.peyres@orange.fr 10 5            
MARS
DIM 12-mars Soustons La Soustonnaise ( pas de chrono) 10H30 05.58.41.37.23 directeur-ejs@mairie-soustons.fr 10 F 5 F            
DIM 12-mars Mimizan Océan Race 10H30 06.99.50.10.62 bornaventuresmutisports@gmail.fr     23 9        
SAM 18-mars Vielle St Girons Trail du Marensin 17H00 05.58.47.93.36 traildumarensin@free.fr     20 15 10     OUI
DIM 26-mars Haut Mauco la Haut Maucoise 10H  06.03.10.32.77 salleslaurent40@orange.fr 10         2x5    
AVRIL
DIM 02-avr Pontonx / Adour Ultra trail 5-9H 06.72.12.86.10 jamet.philippe40@free.fr     80 50 30 RELx3    
SAM 08-avr Parentis La Paren'dix 18H30 05.58.82.71.46 direction.animations@parentis.com 10 5            
DIM 09-avr Peyrehorade Trail du Pays d'Orthe 9H00 06.01.93.03.36 traildupaysdorthe@hotmail.com     26 15 9      
DIM 9-avr Moliets et Mäa Moliets de la plage aux pins 9H30 05.58.47.11.84 alaindufau@wanadoo.fr 10 5         RAND 5  
DIM 16-avr Capbreton 10 Miles des Baïnes 9H30 05.58.41.02.56 jean-pierrebottona@orange.fr 16,1              
DIM 23-avr Dax La Jeanne Race 9H30 06.61.23.06.50 moutonkaren@neuf.fr 10 5            
DIM 23-avr Aureilhan Trail Jimmy Matte 9H30 06.17.70.02.40 asa40200@gmail.com     18.5 8        
DIM 30-avr Cagnotte La CDC 10H00 06.30.98.93.68 s.lescoutte@orange.fr 10 5            
DIM 30-avr Aire sur Adour Aturun 10H00 07.81.79.64.56 athleaturin@orange.fr 10           RAND 5 OUI
MAI
DIM 7-mai St Vincent de Tyrosse Trail du Semisens 9H-10H 05.58.77.95.95 bernardnarbey@yahoo.fr 10   20       RAND
10
9H30
OUI
SAM 13-mai Lencouacq Les Foulées de la Lande 17H00 05.58.93.00.45 bouguefamily@orange.fr 11,4 6,1            
DIM 14-mai Bélus L'Escailhe Came 9H15 05.58.73.13.27 yves.kennel40@orange.fr     19 9        
SAM 14- mai Dax La dacquoise 9H45 06.87.13.76.21 usddaxathletisme@sfr.fr 9,2F           7,2  
SAM 20-mai Mazerolles Trail de l'Asperge 16H 05.58.85.98.44 karine.noemi@laposte.net     17 8        
DIM 21-mai Biscarrosse Semi marathon de Biscarrosse 9H00 06.62.35.07.31 gerard.michaud050@free.fr 21 10 15         OUI
JEU 25-mai Louer Loutstrai 9H30 06.22.27.19.07 degertlataste@orange.fr     16 9        
JEU 25-mai Labatut Le Trail des Bleuets 9H00 06.79.03.86.87 asblatutois@gmail.com 10 5 20       OUI OUI
JEU 25-mai Tarnos La foulée tarnosienne 10H00 06.85.75.44.65 comitedesfetes@wanodoo.fr 8              
SAM 27-mai Lesperon La Piste du Résinier 18H00 05.58.89.60.08 commune.lesperon@wanadoo.fr 10 5            
DIM 28-mai Dax Les foulées de la Torte 9H30 06.45.33.65.83   10 5            
JUIN
SAM 3-juin Onesse Laharie L'Onessoise 10H00 06.48.74.08.44 comitedesfetesonesse@gmail.fr 10 5            
DIM 4-juin Angresse Trail de l'école buissonnière 9H 06.15.23.68.07 sabine.marques1@gmail.com     21 11     RAND
5/10
 
DIM 11-juin Mont de Marsan Les foulées roulées de Majouraou 9H45 05.58.85.85.70 animation@majouarou.fr 10 5            
DIM 11-juin Laglorieuse Trail du chevreuil 9H30 05.58.52.97.57 chris40.cath@sfr.fr     18 10 5      
DIM 11-juin Pey Ronde des Barthes 9H 06.19.04.02.72 pierre.bonnemayre@gmail.com     10 20        
VEN 16-juin Préchacq La préchacquoise 19H30 06.81.77.20.27 benoit.lartigau@orange.fr 10 5            
SAM 17-juin Morcenx Festicourse 18H 06.72.97.81.70 jeromelespes1@gmail.com 10 5            
VEN 23-juin Saint-Sever Trail du Cap de Gascogne 19H 06.32.84.36.11 claude.marchand40@orange.fr     17 11        
SAM 24-juin Labouheyre L'euscalitche 10H 06.79.00.19.64 annie.larche@wanadoo.fr 5 10            
DIM 25-juin Laluque Course du Pioc 9H30 05.58.57.20.24 jean-luc.hourcade@orange.fr     15 8        
DIM 25-juin Mées Les Foulées des Fêtes 9H30 06.79.34.89.91 comitefetesmees@outlook.fr 10 5            
DIM 25-juin Tarnos Les Boucles de l'Océan 9H15 05.59.20.19.85 andre.genot@orange.fr 13           RAND 8 OUI
VEN 30-juin St Vincent de Paul Run in Pouy 18H30 06.86.03.21.05 julien.bedat@orange.fr 10              
VEN 30-juin Geaune Les foulées de la bastide 18H30 06.87.64.85.58 ufolep.40@wanadoo.fr 10 5            
JUILLET
SAM 1-juil Tercis Les Foulées des Barthes 10H 06.88.93.89.71 guylaine.duprat@live.fr 5   12          
DIM 2-juil Rion Lou Trail de l'Estuchat 9H 06.77.23.23.25 runbikerionnais@gmail.com     7 14 19      
VEN 7-juil Bénesse Marenne La Lousquiros 18H45 05.58.43.42.15 frederic.lhoumeau@sfr 10 5            
VEN 7-juil Tartas Foulées des fêtes 19H15 06.07.54.95.12 losesquirous@hotmail.fr 10 5            
DIM 9-juil Pouillon Run in Pouillon 9H30 06.75.24.31.46 bidoret.jeanserge@orange.fr 10 5              
DIM 9-juil Vieux Boucau Les Foulées de dunes 10H 07.86.49.10.93 associationlesamisdemarius@gmail.com 8                
DIM 9-juil Arjuzanx La Natura Run 9H 05.58.08.16.32 jerome.peleau@cegetel.net     20 11        
MER 13-juil Saint-Paul-Les Dax La Saint Pauloise 20H 05.58.91.60.01 c.stgermain@stpaullesdaxtourisme.fr 10 5           OUI
JEU 14-juil Port de Lanne Courses et marche des Fêtes   05.58.89.11.48 christian.baffoigne@wanadoo.fr 10 5,4         RAND 7,6      
JEU 14-juil Port de Lanne La boucle des Kiwis de l'Adour * 10H 05.58.89.14.29 retraites.pdl@hotmail.fr 10         3   OUI
VEN 15 juil Bias La course du roi 9H 07.88.45.62.29 comitedebias@gmail.com 10              
SAM 16 juil Ygos Foulées Ygossaises 9H30 06.70.20.87.69 skifab.narran@orange.fr 14 7            
MER 19-juil Mont de Marsan Course du Moun  9H15 07.81.04.59.02 coursedumoun@gmail.com 10              
JEU 20-juil Saint Vincent de Tyrosse Les Foulées Tyrossaies ? 05.58.77.95.95 bernardnarbey@yahoo.fr 10 5            
VEN 21-juil Goos Les Foulées Goossoises 20H 05.58.98.60.34 familledepeyris@orange.fr 10 5            
DIM 23-juil Narrosse Foulées Narrossaises 9H15 06.48.12.50.86 fouleesnarrossaises@gmail.com 10 4,4         RAND
5
OUI
JEU 27-juil Begaar La course des fêtes 19H00 05.58.73.42.93 comitedesfetesbegaar@gmail.com 10 5            
VEN 28-juil Bélus La François Baco 19H15 05.58.73.13.27 yves.kennel40@orange.fr 9,7 6,5         RAND
5
OUI
DIM 30-juil Pécorade Trail du Tursan   06.09.13.40.49 mitophe@yahoo.fr     15 7        
AOUT
MER 2-aout Soustons 10km de Soustons 19H30 05.58.41.37.23 directeur-ejs@mairie-soustons.fr 10              
VEN 4-aout Mugron Les Foulées de la Saint Laurent 19H 06.33.27.24.74 jerome.despouy@orange.fr 10 5            
VEN 4-aout Peyrehorade Les Foulées du cœur 19H15 06.78.78.11.05 lesfouleesducoeur2016
@gmail.com
10 5         RAND
5/10
OUI
SAM 05-aout Heugas Les Foulées des Fêtes 18H 06.10.28.42.93 hjc40@orange.fr 10 5         RAND
5
OUI
SAM 05-aout Pomarez La Pomarézienne 9H 06.33.36.06.57 cdfpomarez@orange.fr 13 8.5           OUI
DIM 06-aout Aureilhan La course des fêtes 9H30 06.17.70.02.40 asa40200@gmail.com 10 5            
DIM 06-août Ousse-Suzan L'Ousstrail 8H30 06.24.62.52.80 stephane.lisabois@wanadoo.fr     23 10     RAND 10  
DIM 11-aout Dax Fériascapade 8H45 06.30.28.11.86 organisation@feriascapade 10              
LUN 11- aout Roquefort Foulées Roquefortoises 10H 06.79.84.65.81 lena.jade@orange.fr 10 5         RAND
7
 
DIM 13-aout Saint André de Seignanx Galopade Andrésienne 9H30 06.74.71.29.92 marie.condom@gmail.com 10              
VEN 18-aout Saint-Martin de Seignanx Corruda de Senhans 19H 06.02.64.19.33 stmartinenfete@gmail.com 10              
VEN 18-aout Meilhan Foulées des astiaus 19H 06.88.37.84.09 philippe.linxe@wanadoo.fr 10 5           OUI
VEN 18 aout Rion des Landes La Rionnaise 18H15 06.80.01.03.46 runbiberionnais@gmail.com 10 5            
SAM 19-aout Sabres La foulée sabraise 9H 06.47.93.66.43 uasrunning@gmail.com 10              
SAM 19-aout Léon Escapaloun 18H 05.58.49.28.34 sportetdecouverte@live.fr 10 5         RAND
5
18H05
 
JEU 24-aout Pontonx / Adour Course pédestre des Fêtes 18H30 06.40.58.76.22 francinecoudroy@orange.fr 10     Duo 5,5        
SAM 26-août Mimizan Course pédestre des Fêtes 10H   bornaventuresmultisports@gmail.com 10 5            
SAM 26-août Larrivière Saint Savin Trail de Larrivière Saint Savin 10H 07.82.04.94.95 natha.darti@orange.fr     13 duo 6, 7        
SAM 26-août Saint Pandelon Les Foulées Saint Pandelonnaises 17H 06.79.81.10.77 dominique.dulamon@orange.fr 10 5         RAND 7,4  
SAM 26-août Tosse Trail des fêtes de Tosse 18H30 07.78.84.50.07 trailers2tosse@gmail.com     10          
SEPTEMBRE
VEN 01-sept Montaut Le Montautrail 19H 06.89.54.56.94 marsanben@gmail.com     10,5 6,8        
SAM 02-sept Biscarrosse plage Courses des Fêtes 16H30 06.79.32.26.99 warnetpierreolivier@gmail.com 10 5           OUI
SAM 9-sept Labenne Trail des Chouettes 20H 05.59.45.44.17 familledanglade@sfr.fr     15          
DIM 10-sept Saint Sever  Foulées Augreilhoises 10H 06.10.79.05.05 claude.marchand40@orange.fr 10              
VEN 15-sept Nerbis La Nerbisienne 19H 05.58.97.97.78 chris.mallorca@wanadoo.fr 10 5            
SAM 16-sept Labouheyre Caminade Bouheyrote 10H 06.07.72.16.41 christophe.sergent@orange.fr 10 5           1
11H00
SAM 16-sept Cachen Trail de la Gouaneyre 16H 06.74.74.96.20 comitedesfetescachen@orange.fr     6 12        
DIM 17-sept Seignosse bourg Trail des Mouettes 8h30 06.10.19.85.33 dominique.faget104@orange.fr     28 18   6F RAND
8
 
DIM 17-sept Bougue Foulées de Saint-Jacques 10H 05.58.52.96.14 jean-guy.bache@wanadoo.fr 10              
DIM 24-sept Misson La sportive de Misson 9H30 06.29.38.84.39 corres.jump@basket40.com 6 10            
DIM 24-sept Villeneuve de Marsan  Semi-marathon de l'Armagnac * 8H45 06.85.07.23.99 lelandarmagnac@hotmail.com 21 5       REL DUO RAND
11,5
OUI
OCTOBRE
SAM 01-oct Oeyregave Trail des fours à chaux 10H 06.03.77.62.34 alaincarrere@neuf.fr     9 15        
SAM 08-oct Mont de Marsan Marathon 9H 06.32.09.89.42 damien.lamontagne@stade-montois.org 42 2x21 4x10            
DIM 08-oct Saint-martin de Hinx La course du Pouy 9H30 06.80.40.82.98 brunomannon@yahoo.fr 13 5            
DIM 15-oct Soorts-Hossegor Hossegor Trail aventure 9H 06.95.81.93.90 liefnath@gmail.com     18 9        
DIM 22-oct Mont-de-Marsan Les Foulées du Marsan 9H15 06.88.68.35.97 stademontois.athle@orange.fr 10              
DIM 29-oct Pouillon Trail de l'Arrigan 9H30 05.59.30.90.36 bidoret.jeanserge@orange.fr 10 5   15        
DIM 29-oct Saint Barthelemy Course du seignanx 9H30 05.59.45.19.19 contact@seignanx-tourisme.com 15 10           1,5 11H00
NOVEMBRE
MER 1-nov Breatgne de Marsan Les pas de lous breton 10H 06.31.53.79.63 jean-marc.lafage0985@orange.fr 5 10         5&10  
DIM 5-nov Hinx Trail des Caous 10H 07.87.60.55.77 pij.hinx@orange.fr     14 7        
DIM 19-nov Linxe Course nature de Linxe 9H30 06.07.96.58.66 bergez.jean-marie@orange.fr     10          
DIM 26-nov Monfort en Chalosse Montfort trail 9H45 06.70.25.14.26 ruedajulien@hotmail.com     14 7        
DIM 26-nov Biscarrosse Biscatrail 9H00   biscatrail@gmail.com     32 18 10      
DECEMBRE
DIM 10-déc Saint-Justin Course nature 10H 06.76.22.50.10 robertpi40@wanadoo.fr     15 8        
SAM 23-déc Sort en chalosse La transversale des fous 18H 06.07.46.95.21 contact@lesfouslessortoises.org     13 7        




































 

 
 
Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement